Русские княжества оказались в вассальной зависимости от Золотой Орды: князья получали ярлыки на правление, платили дань («выход»), поставляли воинов. Баскаки контролировали сбор налогов. Александр Невский проводил политику лояльности к Орде, добиваясь защиты западных рубежей от шведов и Ливонского ордена. Постепенно началось демографическое восстановление, возобновилось каменное строительство в Новгороде и Пскове.